Programação da Semana Santa na Paróquia São José de Muzambinho

A Paróquia São José de Muzambinho, convida a todos para participarem da Semana Santa 2019, de 12 a 21 de abril, confira a programação:

12 de abril - Sexta-feira:

19 horas – Missa na Capela Divino Espírito Santo, Cambuí – com a participação das comunidades: Santa Clara e Três Barras

19 horas – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Alto da Aparecida

19 horas – Missa na Capela Santa Rita, Barra Funda

13 de abril - Sábado:

09 horas – Encontro com as Crianças na Matriz São José

14 horas – Visitações às Famílias, Comunidade São Cristóvão

17 horas – Missa na Capela Santa Edwiges, Brejo Alegre

18 horas – Missa na Comunidade São Cristóvão, Jardim dos Imigrantes

19 horas – Missa na Matriz São José

14 de abril - Domingo de Ramos e Paixão do Senhor

09 horas – Benção e procissão de Ramos, saindo da Capela São Benedito e Santo Antônio (Alto do Anjo) até a Igreja Matriz São José, onde será celebrada a Santa Missa

09 horas – Benção e procissão de Ramos e Santa Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida Mãe do Libertador, na Comunidade Patrimônio, com a participação das comunidades Bananal e Moçambo

17 horas – Benção e procissão de Ramos e Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora da Saúde, na Palméia, com participação das comunidades Ribeirãozinho e Cachoeira do Cambuí

17h30 horas – Missa na Capela São Benedito e Santo Antônio, Alto do Anjo

19 horas – Missa na Matriz São José

15 de abril - Segunda-feira Santa

05h30 horas – Oração do Santo Terço na Matriz São José

06 horas – Missa na Matriz São José

09 às 11 horas – Confissões na Matriz São José

09 às 11 horas – Confissões na Capela Nossa Senhora Aparecida

09 às 11 horas – Confissões na Capela Santa Rita e Santo Expedito, Barra Funda

16 horas – Missa na Santa Casa de Misericórdia, Hospital

19 horas – Missa na Comunidade Barra Bonita, com a participação das comunidades Cachoeira do Pinhal, Macaúbas, Alves, São Domingos e Ponte Preta

19 horas – Missa na Matriz São José, em seguida Procissão do Depósito saindo à imagem de Nossa Senhora das Dores para a Capela Nossa Senhora Aparecida e a imagem do Senhor Bom Jesus dos Passos para a Capela São Benedito e Santo Antônio

16 de abril - Terça-feira Santa

05h30 horas – Oração do Santo Terço na Matriz São José

06 horas – Missa na Matriz São José

09 às 11 horas – Confissões na Matriz São José

09 às 11 horas – Confissões na Capela São Benedito e Santo Antônio, Alto do Anjo

15h30 horas – Missa com os Enfermos, na Igreja Matriz São José

19 horas – Missa na Comunidade Belém, com a participação das comunidades: Soledade, São José e Pena do Tiê

19 horas – Missa na Capela São Francisco, Cohab, e atendimento de confissões3

19 horas – Missa na Matriz São José e em seguida Via-Sacra

17 de abril - Quarta-feira Santa

05h30 horas – Oração do Santo Terço na Matriz São José

06 horas – Missa na Matriz São José

09 às 11 horas – Confissões na Matriz São José

09 às 11 horas – Confissões na Capela Santa Edwiges, Brejo Alegre

14h30 às 17 horas – Confissões na Capela N. Senhora da Rosa Mística, Jardim Altamira

16 horas – Missa no Asilo São Vicente de Paula

16 horas – Missa na Casa de Apoio São Francisco de Assis

19 horas – Procissão do Encontro, saindo à imagem de Nossa Senhora das Dores da Capela Nossa Senhora Aparecida e a imagem do Senhor Bom Jesus dos Passos da Capela São Benedito e Santo Antônio até a Matriz São José onde será celebrada a Santa Missa, logo após confissões.

18 de abril - Quinta-feira Santa

09h30 horas – Missa da Unidade (Santos Óleos) – Catedral N. Senhora das Dores, Guaxupé

19 horas – Missa e Cerimônia de Lava-pés na Comunidade da Palméia, com a participação das comunidades Santa Clara, Ribeirãozinho e Cachoeira do Cambuí

19 horas – Missa e Cerimônia de Lava-pés na Matriz São José, em seguida vigília Eucarística até às 14h30 horas do dia 19/04

19 de abril - Sexta-feira da Paixão do Senhor

06 horas – Caminhada saindo da Matriz São José até a Capela Nossa Senhora das Cabeças, Serrinha dos Cristais

08 horas – Caminhada e Via-Sacra, saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida, Mãe do Cristo Redentor, Morro Preto, até o Cristo Redentor, com a participação das Comunidades Retiro e Mont’Alverne

15 horas – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz São José

19 horas – Encenação da Paixão do Senhor em frente à Igreja Matriz e logo após Procissão do Enterro, saindo da Igreja Matriz, pelo seguinte trajeto: Rua Conego Esaú, Tiradentes. Praça Pedro de Alcântara Magalhães, Pedro I Gouveia do Prado, Capitão Heliodoro Mariano, Rui Barbosa, Av. Dr. Américo Luz (mão) e Matriz

20 de abril - Sábado Santo

19 horas – Vigília Pascal Capela Nossa Senhora do Rosário, Moçambo

20 horas – Vigília Pascal na Matriz São José (levar velas)

21 de abril - Domingo de Páscoa

05h30 horas – Procissão da Ressurreição, Bênção das rosas e Missa na Matriz São José

09 horas – Batizados na Igreja Matriz São José

10 horas – Missa na Capela Sagrados Corações, Vila Socialista

10 horas – Missa na Capela São Benedito e Santo Antônio, Alto do Anjo

10 horas – não haverá missa na Matriz São José

17h30 horas – Missa na Capela São Judas e São Brás, Vila Bueno

19 horas – Missa na Capela N. Senhora da Rosa Mística, Jardim Altamira

19 horas – Missa da Família, na Igreja Matriz São José

Celebramos com júbilo a Vida Nova que triunfa sobre todos os sinais da morte. Que o amor renovado do Senhor Ressuscitado continue construindo nossa Paróquia, fazendo dela cada vez mais missionária. Feliz Páscoa a todos!

Padre Alexandre José Gonçalves (Pároco)

Padre José Ronaldo Neto  (Vigário Paroquial)

Padre Leandro José de Melo (Vigário Paroquial e Formador do Seminário Propedêutico)

Conselho de Pastoral Paroquial - CPP

  • capela.jpg
  • FaixaAdoração.jpg
  • ModeloBannerAnuncio.jpg
  • site-pascom2019.jpg