Programação Semana Santa 2019 na Paróquia São José

DIA 12 DE ABRIL – SEXTA-FEIRA
19 horas – Missa na Capela Divino Espírito Santo, Cambuí – com a participação das comunidades: Santa Clara e Três Barras
19 horas – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Alto da Aparecida
19 horas – Missa na Capela Santa Rita, Barra Funda
DIA 13 DE ABRIL - SÁBADO
09 horas – Encontro com as Crianças na Matriz São José
14 horas – Visitações às Famílias, Comunidade São Cristóvão
17 horas – Missa na Capela Santa Edwiges, Brejo Alegre
18 horas – Missa na Comunidade São Cristóvão, Jardim dos Imigrantes
19 horas – Missa na Matriz São José
DIA 14 DE ABRIL – DOMINGO DE RAMOS E DA PAIXÃO DO SENHOR
09 horas – Benção e procissão de Ramos, saindo da Capela São Benedito e Santo Antônio (Alto do Anjo) até a Igreja Matriz São José, onde será celebrada a Santa Missa
09 horas – Benção e procissão de Ramos e Santa Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida Mãe do Libertador, na Comunidade Patrimônio, com a participação das comunidades Bananal e Moçambo
17 horas – Benção e procissão de Ramos e Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora da Saúde, na Palméia, com participação das comunidades Ribeirãozinho e Cachoeira do Cambuí
17h30 horas – Missa na Capela São Benedito e Santo Antônio, Alto do Anjo
19 horas – Missa na Matriz São José
DIA 15 DE ABRIL – SEGUNDA-FEIRA SANTA
05h30 horas – Oração do Santo Terço na Matriz São José
06 horas – Missa na Matriz São José
09 às 11 horas – Confissões na Matriz São José
09 às 11 horas – Confissões na Capela Nossa Senhora Aparecida
09 às 11 horas – Confissões na Capela Santa Rita e Santo Expedito, Barra Funda
16 horas – Missa na Santa Casa de Misericórdia, Hospital
19 horas – Missa na Comunidade Barra Bonita, com a participação das comunidades Cachoeira do Pinhal, Macaúbas, Alves, São Domingos e Ponte Preta
19 horas – Missa na Matriz São José, em seguida Procissão do Depósito saindo à imagem de Nossa Senhora das Dores para a Capela Nossa Senhora Aparecida e a imagem do Senhor Bom Jesus dos Passos para a Capela São Benedito e Santo Antônio
DIA 16 DE ABRIL – TERÇA-FEIRA SANTA
05h30 horas – Oração do Santo Terço na Matriz São José
06 horas – Missa na Matriz São José
09 às 11 horas – Confissões na Matriz São José
09 às 11 horas – Confissões na Capela São Benedito e Santo Antônio, Alto do Anjo
15h30 horas – Missa com os Enfermos, na Igreja Matriz São José
19 horas – Missa na Comunidade Belém, com a participação das comunidades: Soledade, São José e Pena do Tiê
19 horas – Missa na Capela São Francisco, Cohab, e atendimento de confissões
19 horas – Missa na Matriz São José e em seguida Via-Sacra
DIA 17 DE ABRIL – QUARTA-FEIRA SANTA
05h30 horas – Oração do Santo Terço na Matriz São José
06 horas – Missa na Matriz São José
09 às 11 horas – Confissões na Matriz São José
09 às 11 horas – Confissões na Capela Santa Edwiges, Brejo Alegre
14h30 às 17 horas – Confissões na Capela N. Senhora da Rosa Mística, Jardim Altamira
16 horas – Missa no Asilo São Vicente e Paula
16 horas – Missa na Casa de Apoio São Francisco de Assis
19 horas – Procissão do Encontro, saindo à imagem de Nossa Senhora das Dores da Capela Nossa Senhora Aparecida e a imagem do Senhor Bom Jesus dos Passos da Capela São Benedito e Santo Antônio até a Matriz São José onde será celebrada a Santa Missa, logo após confissões.
DIA 18 DE ABRIL – QUINTA-FEIRA SANTA
09h30 horas – Missa da Unidade (Santos Óleos) – Catedral N. Senhora das Dores, Guaxupé
19 horas – Missa e Cerimônia de Lava-pés na Comunidade da Palméia, com a participação das comunidades Santa Clara, Ribeirãozinho e Cachoeira do Cambuí
19 horas – Missa e Cerimônia de Lava-pés na Matriz São José, em seguida vigília Eucarística até às 14h30 horas do dia 19/04
DIA 19 DE ABRIL – SEXTA-FEIRA SANTA DA PAIXÃO DO SENHOR
06 horas – Caminhada saindo da Matriz São José até a Capela Nossa Senhora das Cabeças, Serrinha dos Cristais
08 horas – Caminhada e Via-Sacra, saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida, Mãe do Cristo Redentor, Morro Preto, até o Cristo Redentor, com a participação das Comunidades Retiro e Mont’Alverne
15 horas – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz São José
19 horas –Encenação da Paixão do Senhor em frente à Igreja Matriz e logo após Procissão do Enterro, saindo da Igreja Matriz, pelo seguinte trajeto: Rua Conego Esaú, Tiradentes. Praça Pedro de Alcântara Magalhães, Pedro I Gouveia do Prado, Capitão Heliodoro Mariano, Rui Barbosa, Av. Dr. Américo Luz (mão) e Matriz.
DIA 20 DE ABRIL – SÁBADO SANTO
19 horas – Vigília Pascal Capela Nossa Senhora do Rosário, Moçambo
20 horas – Vigília Pascal na Matriz São José (levar velas)
DIA 21 DE ABRIL – DOMINGO DE PÁSCOA
05h30 horas – Procissão da Ressurreição, Bênção das rosas e Missa na Matriz São José
09 horas – Batizados na Igreja Matriz São José
10 horas – Missa na Capela Sagrados Corações, Vila Socialista
10 horas – Missa na Capela São Benedito e Santo Antônio, Alto do Anjo
10 horas – não haverá missa na Matriz São José
17h30 horas – Missa na Capela São Judas e São Brás, Vila Bueno
19 horas – Missa na Capela N. Senhora da Rosa Mística, Jardim Altamira
19 horas – Missa da Família, na Igreja Matriz São José

  • BannerMissasMatriz.jpg
  • capela.jpg
  • FaixaAdoração.jpg
  • site-pascom2019.jpg